Math-Recherche & Applications

http://revues.imist.ma/public/site/images/sara/mra_cover_337

 

Math-Recherche & Applications, à vocation internationale, est une revue mathématique,  peer-reviewed couvrant les mathématiques fondamentales, les mathématiques appliquées et leurs applications. A raison d’au moins un volume par an et a but non lucratif, la revue se fixe prioritairement comme objectifs : Le partage des travaux de recherches récents des enseignants chercheurs marocains entre eux et avec leurs homologues étrangers ; L’autoformation des jeunes chercheurs dans ce domaine ; La contribution à l’avancement,  la propagation et  la vulgarisation du savoir mathématique ;  La contribution au  développement,  l’amélioration  et  la mise en valeur de la recherche mathématique dans notre pays.


Pour toute soumission, les articles doivent  suivre  ce template.

Vol. 16, No 1 (2018)

Sommaire

Articles

Abderrahmane Senoussaoui
PDF
Ichaou MOUNIROU
Youssef Aribou
Radouane Ziyad Azennar
On the rate of convergence in extreme value theory for non linear normalization
Mohammadine Belbachir, Saad El ouardirhi, Bouchra Labloul
A generalized Poincare inequality for Jacobi operators
Mustapha EL ALAMI EL HASSANI
PDF
MOHAME ROSSAFI, ABDELLATIF AKHLIDJ
PDF