AINS ET TOXICITE INTESTINALE

N. MAHASSINI, L. LARAQUI, Z. BERNOUSSI, S. SEFIANI, A. JAHID, A. HARMOUCH, F. ZOUAIDIA, A. JELTHI, F. MANSOURI, A. EL HACHIMI

Résumé


Les complications digestives des anti-inflammatoires non stéroidiens ( AINS ) représentent un enjeu médico- économique. Les complications gastriques sont de loin les plus fréquentes et de ce fait les mieux connus chez le clinicien et le pathologiste; quant aux complications intestinales, elles le sont moins bien.

Cet article traitera les effets indésirables intestinaux des AINS qui seront distingués sur des pathologies basses préexistantes et les lésions induites “de novo” aigues et chroniques. En dehors des poussées inflammatoires, des ulcérations, des fistules et des perforations, la pathologie la plus originale reste la maladie de Bjarnason ou la maladie des diaphragmes.


Mots-clés


Ains-toxicité-intestin-diaphragme

Texte intégral :

PDF


DOI: https://doi.org/10.48408/IMIST.PRSM/mm-v23i1.810

Renvois

  • Il n'y a présentement aucun renvoi.