Editorial Board

Institut Agronomique et Vétérinaire Hassan II

B.P.6202, Madinat Al Irfane, Rabat - 10101

AJLP & GS, e-ISSN: 2657-2664

                                                  

Editor-In-Chief / Editeur en Chef

El-ayachi Moha, nelga@iav.ac.ma, Institut Agronomique et Vétérinaire Hassan II, Maroc

Associate Editors / Editeurs Associés

Ahene Rexford, ahener@lafayette.edu, Professor of Economics, Lafayette College, USA

Section 1 : Land Policy and Regulatory Framework /Politique et Cadre réglementaire du foncier

Oussmane Wague, wousmane@yahoo.fr, University of Nouakchott, Mauritania

Section 2 : Youth, Gender, and Security of Land Tenure / Jeune, Genre, et sécurité de propriété

Ganawa Eltaib, ganawagis@gmail.com, University of Khartoum, Sudan

Section 3: Geospatial Sciences / Sciences Géospatiales

Kimani Njogu, kimani.njogu@gmail.com, University of Nairobi, Kenya

Section 4 : African knowledge and culture on land / Connaissance et Culture du foncier en Afrique

Editorial Members / Membres du Comité Editorial

Daoudi Ali, daoudinf@yahoo.fr, Ecole Normale Supérieur d’Alger, Algérie

Diallo Ibrahima, iadiallo@hotmail.com, Université Gaston Berger, Saint Louis, Sénégal

El Mansouri Loubna, l.elmansouri@iav.ac.ma, Inst. Agro. et Vétérinaire Hassan II, Maroc

Elouaggari Mohammed, mohammed.ouagari@gmail.com, Inst. National d’Amgmt. & d’Urbanisme, Maroc

Heba Allah Khalil, hebatallah.khalil@gmail.com, Univesity of Cairo, Egypt

Mutjinde Katjiua, mkatjiua@nust.na, Namibia University of Science and Technology (NUST), Namibia

Mwasumbi Agnes, anmwasumbi@yahoo.ca, Ardhi University (ARU), Tanzania

Rudith King, rudithk@gmail.com, Kwame Nkrumah Univ. of Science & Technology (KNUST), Ghana

Salwa Saidi, salwa_saidi@yahoo.fr, Université Tunis El Manar, Tunisie

Tchawa Paul, ptchawa@yahoo.fr, Université Yaoundé 1, Cameroun

Moenieba Isaacs, misaacs@plaas.org.za, University of the Western Cape, South Africa

Scientific Committee / Comité Scientifique

Daoudi Ali, Ecole Normale Supérieur d’Alger, Algérie

El-Ayachi Moha, Institut Agronomique et Vétérinaire Hassan II, Maroc

El Idrissi Abdelwahed, Institut National d’Aménagement et d’Urbanisme, Maroc

El Mansouri Loubna, Institut Agronomique et Vétérinaire Hassan II, Maroc

El Ouaggari Mohammed, Institut National d’Aménagement et d’Urbanisme, Maroc

Eugene Chigbu, Technical University of Munich (TUM), Germany

Ganawa Eltaib, University of Khartoum, Sudan

Heba Allah Khalil, Univesity of Cairo, Egypt

John Tiah Bugri, Kwame Nkrumah University of Science & Technology (KNUST), Ghana

Mwasumbi Agnes, Ardhi University (ARU), Tanzania

Oussmane Wague, University of Nouakchott Al Aasrya, Mauritania

Paul Tchawa, University Yaoundé 1, Cameroun

Salwa Saidi, Université Tunis EL Manar, Tunisie

Rexford Ahene, Lafayette College, USA

Moenieba Isaacs, University of the Western Cape, South Africa

Ibrahima Diallo, Université Gaston Berger, Saint Louis, Sénégal

Siraj Sait, Business&Law School, University of East London, United Kingdom

Rafika Hajji, Institut Agronomique et Vétérinaire Hassan II, Maroc

Hicham Attouch, Université Mohamed V, Rabat, Maroc